全台 20 所熱門大學租金行情榜
以內政部 47.8 萬筆有效租約,整理台大、政大、清大、陽明交大、逢甲、淡江等 20 所大學所在行政區的月租中位數、合理議價區間與資料限制。
公館學生租屋一個月抓多少才合理?清大租屋真的比台北便宜嗎?如果宿舍沒抽到,最怕的不是房源少,而是根本不知道房東開價落在市場的哪個位置。
我整理內政部公布的 47.8 萬筆有效租金補貼契約,挑出全台 20 所常被搜尋的大學,比較學校主要校區所在行政區的月租金。結果最高的是台北醫學大學所在的信義區,中位數 14,000 元;台大所在的大安區是 11,300 元。最低則是東華大學所在的花蓮縣壽豐鄉,中位數 4,167 元,兩者相差超過 3 倍。
先講清楚口徑:這不是租屋網站的刊登價,也不是本站買賣實價登錄資料換算出的租金。內政部資料以「行政區」為單位,且混合不同坪數與租屋型態;同區多所學校會共用同一組數字。它適合拿來抓預算帶,不適合精確回答某一棟套房該租多少。
全台 20 所熱門大學租金行情排名
以下按月租中位數由高到低排列。低價參考與高價參考分別是第 25、第 75 百分位:若物件條件普通,開價遠高於高價參考,就值得追問是否包含管理費、水電、家具或更大的使用空間。
| 排名 | 大學(主要校區) | 統計行政區 | 租約樣本 | 低價參考 | 月租中位數 | 高價參考 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台北醫學大學 | 台北市信義區 | 4,100 | 9,500 元 | 14,000 元 | 20,000 元 |
| 2 | 政治大學 | 台北市文山區 | 5,990 | 8,000 元 | 12,000 元 | 18,200 元 |
| 3 | 台灣大學 | 台北市大安區 | 4,126 | 8,000 元 | 11,300 元 | 18,000 元 |
| 4 | 中國醫藥大學 | 台中市北屯區 | 8,125 | 7,500 元 | 11,000 元 | 17,000 元 |
| 5 | 淡江大學 | 新北市淡水區 | 9,348 | 6,500 元 | 9,120 元 | 15,000 元 |
| 6 | 長庚大學 | 桃園市龜山區 | 7,298 | 6,200 元 | 9,000 元 | 15,500 元 |
| 7 | 台中教育大學 | 台中市西區 | 4,949 | 6,666 元 | 8,600 元 | 12,500 元 |
| 8 | 中山大學 | 高雄市鼓山區 | 3,058 | 5,800 元 | 8,300 元 | 15,000 元 |
| 9 | 逢甲大學 | 台中市西屯區 | 11,878 | 6,000 元 | 8,000 元 | 12,500 元 |
| 10 | 清華大學 | 新竹市東區 | 4,417 | 6,000 元 | 7,500 元 | 11,000 元 |
| 11 | 陽明交通大學(光復校區) | 新竹市東區 | 4,417 | 6,000 元 | 7,500 元 | 11,000 元 |
| 12 | 中興大學 | 台中市南區 | 6,777 | 5,500 元 | 7,500 元 | 12,000 元 |
| 13 | 中央大學 | 桃園市中壢區 | 18,208 | 5,100 元 | 7,250 元 | 12,500 元 |
| 14 | 台灣海洋大學 | 基隆市中正區 | 1,871 | 5,000 元 | 7,000 元 | 10,500 元 |
| 15 | 成功大學 | 台南市東區 | 7,395 | 5,100 元 | 6,750 元 | 10,000 元 |
| 16 | 彰化師範大學 | 彰化縣彰化市 | 3,414 | 5,000 元 | 6,500 元 | 9,500 元 |
| 17 | 嘉義大學(蘭潭校區) | 嘉義市東區 | 2,574 | 5,000 元 | 6,000 元 | 9,000 元 |
| 18 | 雲林科技大學 | 雲林縣斗六市 | 3,684 | 3,800 元 | 4,600 元 | 7,000 元 |
| 19 | 中正大學 | 嘉義縣民雄鄉 | 4,311 | 3,583 元 | 4,300 元 | 5,000 元 |
| 20 | 東華大學 | 花蓮縣壽豐鄉 | 1,458 | 3,500 元 | 4,167 元 | 5,166 元 |
中國醫藥大學目前主校區在水湳一帶,因此表中採北屯區;若要找英才校區周邊,不能直接套用這一列。陽明交大也有多個校區,這裡只對應與清大相鄰的新竹光復校區。
公館學生租屋行情:台大附近不是「一律 11,300 元」
台大、公館常被當成同一個租屋市場,但官方統計涵蓋整個大安區,也同時包含台師大、台科大、北科大與台北教育大學等校。11,300 元是 4,126 份契約的中位數,不是台大校門 1.5 公里內套房的精準報價。
這組數字仍有實用價值:大安區第 25 百分位是 8,000 元,第 75 百分位是 18,000 元。也就是說,若公館學生套房開價 18,000 元以上,應仔細核對坪數、屋齡、是否獨立衛浴、與捷運距離,以及水電和管理費是否另計;但不能只因為高於中位數,就斷言房東開價不合理。
清大租屋實價登錄:正確說法是「有效租約統計」
清大與陽明交大光復校區同在新竹市東區,官方樣本 4,417 份,月租中位數 7,500 元,中間一半大致落在 6,000 至 11,000 元。和台大所在的大安區相比,中位數少 3,800 元,約低 33.6%。
搜尋「清大租屋實價登錄」時要留意:一般不動產實價登錄下載資料的主體是買賣交易,本專案的 npm run ingest:real-estate 目前也是清洗住宅買賣成交,不能拿房價直接假設租金。本文租金數字來自內政部租金補貼的有效租約統計,兩者資料源與用途不同。
獨立套房與分租雅房,價差到底多少?
這份官方表 不能可靠計算價差比率。它只發布行政區的契約數與租金四分位數,沒有公開每筆租約的坪數、獨立套房、分租套房或雅房標籤。若把所有契約除以坪數,或用低價四分位數冒充雅房、高價四分位數冒充套房,都會製造看似精準、實際錯誤的結論。
看房時可改用「同條件比價」:先固定步行距離、是否獨立衛浴、可使用坪數、樓層與電費算法,再各自蒐集至少 5 至 10 間套房與雅房。價差應比較同一生活圈內的月總支出,而不是只看房租;每度電單價、網路、管理費與垃圾處理,常會改變最後排序。
大學宿舍抽籤機率怎麼看?別拿住宿率當中籤率
教育部校務資訊公開平台有各校「申請學校宿舍人數」與「實際住宿人數」,但平台所列的住宿率,107 學年度起是校內住宿人數除以「校內住宿加校外租屋人數」,不是宿舍中籤機率。若要估算某校某學年的抽籤機率,至少要同時取得實際申請人數、可分配床位,並區分新生保障、低收入戶、身障生、舊生與不同性別宿舍。
因此,搜尋到「住宿率 30%」不能解讀成抽籤只有 30% 會中。最可靠的做法仍是看該校住宿組當年度公告;在結果公布前,先用本表第 25 至第 75 百分位準備校外租屋預算。
2026 學生租金補貼資格:18 歲以上單身青年可加碼
115 年度 300 億元中央擴大租金補貼受理期間為 2026 年 1 月 1 日至 12 月 31 日,採隨到隨辦。一般條件包含在國內設籍、家庭成員無自有房屋,以及所得與財產符合租屋所在地門檻;實際仍以主管機關審查為準。
家庭成員 1 人、未滿 40 歲且非經濟或社會弱勢者屬第 3 級,各縣市補貼上限不同;18 歲以上、未滿 40 歲的單身青年另有 1.2 倍加碼。租約沒有房東身分證號也可提出申請,但仍須檢附符合規定的租賃契約。申請前可直接使用內政部租金補貼資格檢視與金額試算,不要只靠社群貼文判斷資格。
資料怎麼算,以及這張榜單不能回答什麼
- 資料來源:內政部大學周邊租金統計,使用截至 2024 年 3 月 31 日有效的租金補貼契約,共 47.8 萬筆;本文擷取其中 20 所大學所在行政區。
- 發布門檻:大專校院所在行政區至少 40 份有效契約;數字是月租金第 25、50、75 百分位。
- 地理範圍:官方是行政區,不是校園中心 1.5 公里。同行政區的學校共用數字,不能做校與校之間的細緻排名。
- 樣本偏差:只包含租金補貼有效契約,不代表未申請補貼、未進入制度或刊登後未成交的租屋市場。
- 時間差:這是 2024 年的有效租約橫截面,不是 2026 年即時開價。簽約前仍應用近期同區、同房型物件複核。
- 沒有每坪與房型資料:不能據此計算每坪租金,也不能拆出獨立套房與雅房價差。
把榜單當作第一層篩選就好:先用行政區四分位數訂預算,再用通勤距離、房型與總支出縮小範圍,最後核對契約與補貼資格。比起追一個看似精準的「校門口均價」,這套方法更接近學生真正會付出的錢。